Госпошлина при банкротстве

Автор
Владислав Квитченко
Отредактировано
4 марта 2024
Просмотров
48

Большинство обращений в суд сопряжено с расходами. Подача на банкротство — не исключение. Как оплачивается госпошлина за заявление о признании должника банкротом? Читайте далее.

Сколько платить?

Ответ на этот вопрос многие граждане ищут в ФЗ «О банкротстве», но он содержится в Налоговом кодексе. Согласно статье 333.21 НК РФ, госпошлина за подачу заявления о признании должника банкротом, если с этим заявлением обращается юридическое лицо, равна 6 000 руб., а если инициатором является физическое лицо — 300 руб.


Куда платить?

Материал по теме
Документы для признания банкротства ФЛ

Новый закон о банкротстве, принятый 1 октября 2015…

С 1 января 2023 года изменился порядок перечисления налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации. Все платежи зачисляются на единый казначейский счет. Поэтому при заполнении платежного поручения особое внимание нужно обращать на заполнение реквизита «Номер счета получателя средств».

Реквизиты, необходимые для заполнения платежных документов, а также образцы их заполнения можно найти на сайтах районных судов. Эта информация поможет заявителям разобраться во всех нюансах заполнения платежных документов.

В частности, реквизиты при обращении в АСГМ (Арбитражный суд г. Москвы) таковы:

Банк: ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г. Тула

Получатель: Казначейство России (ФНС России)

Казначейский счет: 03100643000000018500

Счет получателя (Единый казначейский счет): 40102810445370000059

ИНН: 7727406020

КПП: 770801001

БИК: 017003983

ОКТМО: 45914000

КБК: 18210801000011050110 «Государственная пошлина по делам, рассматриваемым в арбитражных судах (уплачиваемая при обращении в суды)»

Важно! Госпошлина за рассмотрение заявления по обособленным спорам в рамках уже начавшегося дела — например, привлечение к субсидиарной ответственности, взыскание убытков по тем или иным основаниям, жалобы на действия арбитражных управляющих, не платится.

Что делать, если нет денег?

Материал по теме

Самым очевидным плюсом банкротства является возможность списания долгов.…

Арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, которые рассматривают, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 Налогового Кодекса.

Срок подачи заявления об отсрочке или рассрочке законом не установлен, но чтобы иск не оставили без движения и в дальнейшем не вернули, желательно подать такое заявление вместе с иском.

В связи с малым размером госпошлины на подачу заявления в банкротных делах отсрочка на уплату запрашивается и предоставляется редко. Гораздо чаще бывает, что гражданин не в состоянии оплатить сумму вознаграждения финансовому управляющему, которая вносится на депозит суда до начала рассмотрения дела — она составляет 25 000 рублей. Но и этот платеж можно внести несколько позже, если ходатайствовать об этом в письменном виде, ссылаясь на материальные трудности.


Если же вы, напротив, случайно переплатили в бюджет, с 2023 года заявление о возврате излишне уплаченной судебной госпошлины может подаваться гражданами в орган ФНС по месту налогового учета плательщика пошлины (абзац 7 п. 3 ст. 333.40 НК РФ).

А вот при обращении в МФЦ для прохождения внесудебного банкротства госпошлина не платится. В каких случаях допускается такой метод освобождения от долгов? Как провести банкротство по классической и по упрощенной схеме? Об этом вам расскажут наши юристы.

Поможем списать ваши долги

Наш юрист позвонит Вам через несколько минут и ответит на все интересующие вопросы






    Поделиться:
    Генеральный директор компании «Закон и Право». Практикующий юрист в сфере банкротства физ. лиц. С 2015 года успешно ведет дела о несостоятельности. Владислав блестяще ориентируется в банкротном законодательстве, дает экспертные комментарии правовым ситуациям и активно публикуется в профильных изданиях.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю свое согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

    Получите бесплатную юридическую консультацию

    Наш юрист позвонит Вам через несколько минут и ответит на все интересующие вопросы

      Мы гарантируем конфиденциальность разговора